
Вначале информация для тех, кто боится этого страшного слова ГМО, потому что не знает, что это такое.
ГМО — генетически модифицированные объекты, в них некоторые родные гены заменены на гены других объектов для получения тех или иных полезных качеств.
Вредность ГМО надумана, так как при поедании таких продуктов их гены не могут «встроиться» в наши (иначе с таким же успехом могли бы встроиться и другие), мы не превратимся в скорпионов, если съедим морковку с таким геном, как и не превратимся в морковку.
Гены любого организма постоянно изменяются, ученые просто ускоряют этот процесс, не тратя годы на селекцию.
А красивые и крупные — это, скорее всего, как раз селекция и затем тщательная сортировка.
Нитраты — соли удобрений, содержащих азот. Азот необходим растениям в период роста. Удобрения используются в сельском хозяйстве, соли накапливаются в почве. В основном от переизбытка нитратов страдают овощи, фрукты — значительно меньше.
На самом деле нитраты нам ни друзья, ни враги. Они влияют на вкус овощей и фруктов, но не на организм человека. Только очень большое содержание нитратов вызовет отравление.
Еще один необоснованный страх. Фрукты практически не накапливают радионуклиды. Во всяком случае при проверках такого не обнаруживается.
Во-первых, это зависит от сорта. Наши старые проверенные Антоновка и Симиренко прекрасно лежат до марта. А новые сорта так и до лета. Просто нужны соответствующие условия.
Во-вторых, регулярные обработки от вредителей.
В-третьих, обработка ультрафиолетом после сбора и перед закладкой на хранение.
В-четвертых, обработка воском перед хранением.
Конечно же, есть. Местные фрукты срывают спелыми, путь до прилавка короче. В них больше полезных веществ. Импортные фрукты собирают в состоянии промышленной зрелости, то есть еще не совсем зрелыми, доставка до места продажи дольше.
А вот что касается пестицидов и фунгицидов, то они присутствуют на поверхности и местных фруктов, и импортных. Те, что куплены у частников, могут содержать даже больше «химии», так как большой урожай никому не нужен, а частные сады никто не проверяет.
В магазинных фруктах как отечественных, так и импортных следы пестицидов обнаруживают.
И в заключение хочется сказать, что «некрасивые и полезные местные фрукты» - это уже пережиток прошлого, их можно купить только у бабушек. А современные дачники выращивают полезные и вполне красивые сорта, садоводы — тем более.